Je télécharge MyBus
Cœur d’une aire urbaine de plus de 280.000 habitants et premier pôle économique du Centre-Ouest, Limoges jouit d’une position centrale propice aux échanges.
Déjà réputée pour ses émaux dans l’occident médiéval, Limoges a gagné une renommée internationale avec la porcelaine. Son patrimoine bimillénaire, qui lui a valu le label « Ville d’art et d’histoire » en fait une destination touristique appréciée.
TCL, le réseau de transports en commun de l’agglomération de Limoges
Lignes de semaine
Ligne 1 : Pte de Louyat <> Panazol Rte de Lyon
Ligne 2 : La Bastide <> P. Curie
Ligne 4 : Pôle St Lazare <> Montjovis
Ligne 5 : J.Gagnant <> La Cornue/Les Courrières
Ligne 6 : La Bastide 2 <> Mal Juin
Ligne 8 : Le Palais <> Mal Joffre
Ligne 10 : Ch. Le Gendre <> L. Serpollet
Ligne 12 : Panazol Manderesse <> Isle Les Champs
Ligne 14 : Lycée Renoir <> Le Theil/Collège Ronsard/Pte de Louyat
Ligne 15 : Boisseuil Z.A. La Plaine <> Pôle St Lazare
Ligne 16 : Les Courrières <> Pl. W. Churchill
Ligne 17 : Verneuil Pennevayre <> Pl. W. Churchill
Ligne 18 : Beaune/Bonnac Le Masbatin <> Pl. W. Churchill
Ligne 20 : Pôle Fougeras <> Pl. W. Churchill
Ligne 24 : Fontgeaudrant <> Pl. W. Churchill/Pôle St Lazare
Ligne 25 : Mas Blanc <> Pl. W. Churchill
Ligne 26 : Peyrilhac Banèche <> Pl. W. Churchill
Ligne 28 : Verneuil Les Vaseix <> Ciel
Ligne 29 : Rilhac Rancon Bramaud <> Pôle Fougeras
Ligne 30 : Rilhac Rancon Cassepierre Ecole <> Pôle Fougeras
Ligne 31 : Eyjeaux Bourg <> Pl. W. Churchill
Ligne 32 : Feytiat Mas Gauthier <> Pl. W. Churchill
Ligne 34 : St Just Grateloube <> Pl. W. Churchill
Ligne 35 : Feytiat Plein Bois <> Pl. W. Churchill
Ligne 36 : Condat Versanas <> Pl. W. Churchill
Ligne 37 : Couzeix La Croix d’Anglard <> Pl. W. Churchill
Ligne 38 : Couzeix Anglard <> Pl. W. Churchill
Ligne 39 : Chaptelat Le Theillol <> Montjovis
Ligne 41 : Mas Gigou <> Pl. W. Churchill
Ligne 44 : Solignac Bourg <> Pl. W. Churchill
Ligne 46 : St Just Fontaguly <> Pl. W. Churchill
Ligne 61 : Panazol Mairie <> Panazol Manderesse
Ligne 62 : Feytiat Pl. de l’Europe <> Pôle St Lazare
Ligne 63 : Ch. Le Gendre <> Isle Les Champs
Ligne 65 : Z.I. Nord 3 <> Pôle Fougeras
Ligne EX1 : Veyrac Bourg <> Pl. W. Churchill
Lignes de nuit
Ligne 21 : Ch. Le Gendre <> L. Serpollet
Ligne 22 : Mal Joffre <> Puy Ponchet
Lignes des Dimanches et Jours Fériés
Ligne d1 : Pte de Louyat <> Panazol Rte de Lyon
Ligne d4 : Pôle St Lazare <> Mal Juin
Ligne d5 : Cité R. Dautry <> La Cornue
Ligne d8 : Puy Ponchet <> Mal Joffre
Ligne d10 : Ch. Le Gendre <> L. Serpollet
Les villes desservies :
- Aureil
- Boisseuil
- Bonnac-la-Côte
- Chaptelat
- Condat-sur-Vienne
- Couzeix
- Eyjeaux
- Feytiat
- Isle
- Le Palais-sur-Vienne
- Le Vigen
- Limoges
- Panazol
- Peyrilhac
- Rilhac-Rancon
- Saint-Gence
- Saint-Just-le-Martel
- Solignac
- Verneuil-sur-Vienne
- Veyrac