Je télécharge MyBus
Le département de la Loire-Atlantique de la région Pays de la Loire doit son nom à la Loire, important fleuve qui le traverse, et de l’océan Atlantique, qui borde sa côte, à l’Ouest, où l’embouchure de la Loire forme un estuaire.
Aléop, le réseau interurbain du département de Loire Atlantique
Lila premier : Grandchamp-des-Fontaines / Treillières / Nantes
Ligne 1 : Nantes / Paimboeuf / Saint-Brévin et Nantes / Saint-Père-en-Retz
Ligne 3 : Pornic-Nantes
Ligne 4 : Nantes – Clisson et Nantes – Aigrefeuille
Ligne 10 : Guémené / Derval / Nantes
Ligne 10E : Guémené Penfao / Derval / Nozay / Nantes (Express)
Ligne 11 : Plessé / Blain / Nantes
Ligne 12 : Saint-Philibert-de-Grand-Lieu / Nantes
Ligne 12E : Saint-Philibert-de-Grand-Lieu / Nantes
Ligne 12S : Pont-Saint-Martin / Nantes
Ligne 15 : Préfailles / Saint-Nazaire
Ligne 16 : Frossay – Saint-Nazaire
Ligne 17 : Saint-Brévin / Saint-Nazaire
Ligne 20 : Savenay / Nantes
Ligne 22 : Grandchamp des Fontaines / Treillières / Nantes
Ligne 24 : Treillières / Orvault
Ligne 30 : La Chapelle-Basse-Mer / Nantes
Ligne 31 : La Regrippière / Nantes
Ligne 32 : Château-Thébaud / Vertou
Ligne 33 : La Chapelle-Basse-Mer / Nantes
Ligne 44 : Saint-Nazaire / Châteaubriant
Ligne 46 : Saint-Mars-la-Jaille / Nantes
Ligne 48 : Joué-sur-Erdre / Nantes
Ligne 50 : Savenay / Saint-Etienne de Montluc / Nantes
Ligne 59 : Nantes / Saint-Etienne de Montluc / Savenay
Ligne 60 : Saint-Mars-la-Jaille / Nantes
Ligne 62 : Vieillevigne / Nantes
Ligne 71 : Blain / Bouvron / Nantes
Ligne 180 : Nantes / Géneston
Ligne 270 : Gétigné / Aigrefeuille / Nantes
Ligne 290 : Gétigné / Aigrefeuille / Nantes
Ligne T5 : Saint-Nazaire Besné, Pontchateau, Missillac, Redon, Guenrouët
Ligne T5 ESAT : Pontchâteau Saint Nazaire
Les villes desservies :
- Aigrefeuille-sur-Maine
- Besné
- Blain
- Bonnœuvre
- Bouée
- Bouvron
- Campbon
- Château-Thébaud
- Châteaubriant
- Chauvé
- Cheix-en-Retz
- Clisson
- Conquereuil
- Corcoué-sur-Logne
- Cordemais
- Corsept
- Couffé
- Crossac
- Derval
- Drefféac
- Fay-de-Bretagne
- Fégréac
- Frossay
- Geneston
- Gétigné
- Gorges
- Grandchamps-des-Fontaines
- Guémené-Penfao
- Guenrouet
- Haute-Goulaine
- Héric
- Joué-sur-Erdre
- La Bernerie-en-Retz
- La Boissière-du-Doré
- La Chapelle-Heulin
- La Chapelle-Launay
- La Chevallerais
- La Chevrolière
- La Grigonnais
- La Limouzinière
- La Marne
- La Plaine-sur-Mer
- La Planche
- La Regrippière
- La Remaudière
- Le Bignon
- Le Gâvre
- Le Landreau
- Le Loroux-Bottereau
- Le Temple-de-Bretagne
- Ligné
- Maisdon-sur-Sèvre
- Malville
- Marsac-sur-Don
- Mésanger
- Missillac
- Montbert
- Montoir-de-Bretagne
- Mouzeil
- Mouzillon
- Notre-Dame-des-Landes
- Nozay
- Paimbœuf
- Petit-Mars
- Pierric
- Plessé
- Pont-Saint-Martin
- Pontchâteau
- Pornic
- Port-Saint-Père
- Pouillé-les-Côteaux
- Préfailles
- Prinquiau
- Quilly
- Remouillé
- Riaillé
- Rouans
- Saint-Brevin-les-Pins
- Saint-Colomban
- Saint-Étienne-de-Montluc
- Saint-Fiacre-sur-Maine
- Saint-Gildas-des-Bois
- Saint-Julien-de-Concelles
- Saint-Lumine-de-Clisson
- Saint-Lumine-de-Coutais
- Saint-Mars-du-Désert
- Saint-Mars-la-Jaille
- Saint-Michel-Chef-Chef
- Saint-Nazaire
- Saint-Nicolas-de-Redon
- Saint-Père-en-Retz
- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
- Saint-Viaud
- Saint-Vincent-des-Landes
- Sainte-Anne-sur-Brivet
- Sainte-Reine-de-Bretagne
- Savenay
- Sévérac
- Sucé-sur-Erdre
- Teillé