Je télécharge MyBus
Tournée vers la mer grâce à son port mais aussi attachée à la terre entre vignoble (muscadet) et zones maraîchères (muguet, mâche…), Nantes est une ville ouverte à l’imagination où la culture est une véritable fête, joyeuse et stimulante, en témoigne son Festival de musique classique « La Folle Journée » ou le Festival Scopitone.
Personne historique, la Duchesse Anne de Bretagne est omniprésente dans la ville. Implanté dans le cœur historique de Nantes, le Château des ducs de Bretagne est le monument-phare de son patrimoine urbain, avec la Cathédrale Saint-Pierre, le musée d’histoire de Nantes, la maison des hommes et des techniques mais aussi plus récent : les Machines de l’île.
Nantes c’est aussi la construction du plus ancien trois-mâts d’Europe « Le Belem », l’Édit de Nantes y fût signé mettant fin aux guerres de religions. Nantes a vu naître également de grandes entreprises de l’agroalimentaire LU et BN (Biscuiterie Nantaise) ainsi qu’un certain auteur visionnaire : Jules Verne.
Tan, le réseau de transport en commun de l’agglomération nantaise
LIGNE 1 : François Mitterrand / Jamet – Beaujoire / Ranzay
LIGNE 2 : Orvault Grand Val – Gare de Pont Rousseau
LIGNE 3 : Marcel Paul – Neustrie
LIGNE 4 : Foch – Cathédrale – Porte de Vertou
LIGNE C1 : Haluchère – Batignolles – Gare de Chantenay
LIGNE C2 : Le Cardo – Commerce
LIGNE C3 : Bd de la Baule/Mie St Herblain – Bd de Doulon/Gare SNCF sud
LIGNE C4 : Les Sorinières – Gréneraie
LIGNE C5 : Quai des Antilles – Gare SNCF Sud
LIGNE C6 : Chantrerie Grandes Ecoles – Hermeland
LIGNE C7 : Trianon / Clairais – Souillarderie
LIGNE 10 : Gare de Chantenay – Bd de Doulon
LIGNE 11 : Tertre – Perray
LIGNE 12 : Colinière / Jules Verne – Beauséjour
LIGNE 20 : Gare de Chantenay – École Centrale – Audencia
LIGNE 23 : Haluchère Batignolles – Mendès France – Bellevue
LIGNE 26 : Jonelière – Hôtel de Région
LIGNE 27 : La Herdrie – Pirmil
LIGNE 28 : Vertou – Pirmil
LIGNE 29 : La Herdrie – Pirmil
LIGNE 30 : Savarières – Trentemoult
LIGNE 33 : Robinière / Aufrère – Ecpace Diderot
LIGNE 36 : Gréneraie – Croix Jeannette
LIGNE 39 : Chalonges – Pirmil
LIGNE 40 : Mendès France – Bellevue – Neustrie
LIGNE 42 : Vertou – Pirmil
LIGNE 47 : Pégers / Grande Noëlle – Vertou
LIGNE 50 : Basse Indre – Rivière
LIGNE 54 : Marcel Paul – Commerce
LIGNE 59 : Mendès France – Bellevue – Bout des Landes
LIGNE 66 : Babinière – Ecole Centrale-Audencia
LIGNE 67 : Le Cellier – Centre de Thouaré
LIGNE 68 : St-Aignan de Grand Lieu – Brains
LIGNE 69 : Sautron – Orvault – Morlière
LIGNE 71 : Bac de Couëron – Hermeland
LIGNE 75 : Charbonneau – Facultés
LIGNE 77 : Collège Sables d’Or – Haluchère – Batignolles
LIGNE 78 : Neustrie – Bac du Pellerin
LIGNE 79 : Orvault – Beauséjour
LIGNE 80 : Chassay / Bellevue – Fac de Droit
LIGNE 81 : Mendès France – Bellevue – Gare Maritime
LIGNE 85 : Bois St-Lys – Haluchère – Batignolles
LIGNE 86 : La Chapelle Aulnay/Coutancière – Bout des Pavés
LIGNE 87 : Le Halleray – Toutes Aides
LIGNE 88 : Bouaye / Brains / St-Léger – Neustrie
LIGNE 89 : Le Cardo – Beauséjour
LIGNE 91 : Couëron-Bougon – Mendès France – Bellevue
LIGNE 93 : Hôpital Laënnec – Hauts de Couëron
LIGNE 95 : Souchais – Haluchère – Batignolles
LIGNE 96 : La Chapelle Aulnay – Beauséjour
LIGNE 97 : Vertou – Trentemoult
LIGNE 98 : St-Aignan de Grand Lieu – Gréneraie
LIGNE 102 : Chalonges – René Bernier
LIGNE 105 : Chantrerie – Port Boyer
LIGNE 111 : ADAPEI à Tillay – Lycée Appert
LIGNE 112 : St Blaise – Savarières
LIGNE 116 : Coutancière – Lycée Appert
LIGNE 122 : Savarières – St Blaise
LIGNE 125 : Toutes Aides – Bois-St-Lys
LIGNE 127 : Toutes Aides – Bussonnière
LIGNE 129 : Les Anges – Angevinière
LIGNE 132 : République – Bourdonnières
LIGNE 137 : Clairais – Centre de Thouaré
LIGNE 139 : Sautron – Cheverny
LIGNE 159 : Sautron – Angevinière
LIGNE 167 : St JB de la salle – Thouaré
LIGNE 169 : Sautron – Thébaudière
LIGNE 189 : Pont Marchand – Angevinière
LIGNE NA : Nantes Atlantique – Commerce
LIGNE E1 : Couëron – Gare Maritime
LIGNE E4 : Porte de Vertou – Vertou
LIGNE E5 : Carquefou – Fac de Droit
LIGNE E8 : Le Pellerin – Greneraie
LIGNE NL : Trentemoult – Roquios – Gare Maritime
LIGNE LU : Luciole – Luciole
Les villes desservies :
- Basse-Goulaine
- Bouaye
- Bouguenais
- Brains
- Carquefou
- Couëron
- Indre
- La Chapelle-sur-Erdre
- La Montagne
- Le Cellier
- Le Pellerin
- Mauves-sur-Loire
- Nantes
- Orvault
- Rezé
- Saint-Aignan-Grandlieu
- Saint-Herblain
- Saint-Jean-de-Boiseau
- Saint-Léger-les-Vignes
- Saint-Sébastien-sur-Loire
- Sainte-Luce-sur-Loire
- Sautron
- Sorinières
- Thouaré-sur-Loire
- Vertou